ACTIVE_BIKE_KHV

Сообщество велосипедистов города Хабаровска

Как одеваться для катания зимой

Как одеваться для катания зимой

Как подготовить велосипед, вы уже знаете, теперь расскажем, как подготовить к зимнему катанию вас.

Одевайтесь так, чтобы стоять было чуть прохладно. Тогда при активном движении вам будет тепло, но не жарко. Помните, вспотел = замерз. Потому подбирайте одежду так, чтобы минимально потеть, и распределяйте нагрузку, чтобы не перегреваться. Исключение - кисти рук, лицо и ноги, им должно быть комфортно всегда.

1. Голова

Горнолыжный шлем как защита при падении и от ветра, под шлем - подшлемник для защиты от ветра и мороза. Горнолыжная маска для защиты глаз от мороза, ветра и яркого на солнце снега. Велосипедные очки при отрицательных температурах и ветре малоэффективны. Теплый "бафф" (шарф-труба) для защиты шеи и нижней части лица от воздействия ветра и снега.

2. Торс

Тонкое термобелье, флисовая кофта, горнолыжная куртка. Важно, чтобы эти вещи были с хорошей паропроницаемостью, чтобы отводить влагу. В хлопчатобумажной кофте и шерстяном свитере быстро вспотеете и замерзнете. Куртка должна иметь хорошую защиту от ветра, особенно по молнии. Неплохо иметь манжеты на рукавах, чтобы не было открытой кожи между перчаткой и курткой. Также хороша опция - молнии для вентиляции, позволяющие обеспечить терморегуляцию.

3. Руки

Обычно используются грипсовицы (утепленные чехлы для рук, устанавливаемые на руль) и обычные тонкие перчатки, но с собой берутся теплые сноубордические перчатки. Грипсовицы - одна из самых важных вещей в зимнем катании. Ничто не испортит вашу покатушку сильнее, чем замерзшие руки и ноги. Разве что неожиданное купание.

4. Ноги

Тонкое термобелье + сноубордические штаны, либо теплое термобелье + флисовые штаны. Второй вариант обеспечит бóльшую подвижность. Когда основная ваша активность - кручение педалей, это важный нюанс. Дополнительно на сильные холода можно надеть флисовые грелки коленей.

5. Стопы

Пожалуй, самый сложный вопрос. Все сугубо индивидуально. Если сильно мерзнут ноги, подойдут сноубутсы. Это сапоги с галошей из ЭВА или ТЭП и теплым носком внутри. Они не слишком удобные, но действительно теплые. Если же ноги не так чувствительны к холоду, подойдут хорошие треккинговые ботинки с мембраной и высокой паропроницаемостью. Из практики: ниже -15 градусов лучше всё же использовать теплые сапоги. Если ноги начнут мерзнуть - будет не до катания, а согреть пальцы ног "в поле" сложнее, чем пальцы рук. И плохо, если всё это выясняется в 3 часах от дома. Зимой с этим шутить не стоит.

И, конечно, качественные термоноски, никаких хлопчатобумажных. Помните? Вспотел = замерз. Ног тоже касается.

Итого: легкий горнолыжный экип с тщательным утеплением рук и ног.